Thermiksense

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Start News Klarstellung

Klarstellung

Druckbutton anzeigen? PDF

Liebe Freunde,

noch einmal zur Klarstellung:

Flughöhen über 100 Meter über Grund sind für Flugmodelle seit dem 06.04.2017 verboten. Es gelten die Ausnahmen im § 21b, Punkt 8. (gültige Erlaubnis als Luftfahrzeugführer, Gelände mit Erlaubnis zum Aufstieg).

Die Kennzeichnungspflicht für Flugmodelle tritt ab dem 01.10.2017 ebenso wie der erforderliche Kenntnisnachweis zum Aufsteigen von Flugmodellen über 100m AGL auf Geländen die keine Erlaubnis zum Aufstieg haben in Kraft.

Sie auch die Anlagen: Entscheidungshilfe vom Regierungspräsidium Stuttgart und FAQ vom BMVI

Die zeitweilige Arbeitsgruppe LuftVO der BuKo ist mit dem BMVI in ständiger Korrespondenz um noch offene Fragen und zu klären. Ihr werdet über BuKo Infos bzw. Extrablätter ständig informiert..

 

Mit freundlichen Grüßen

Michael Thoma, Bundeskommission Modellflug, Referent Modellflug